Portada         Miembros         Docencia         Investigación         Enlaces              Publications         Main page        Members        Teaching         Research

         LogotipoUSE.png Departamento de Genética
Universidad de Sevilla


    UNIVERSIDAD DE SEVILLA        FACULTAD DE BIOLOGÍA        IBIS        CABIMER        CITIUS        POSTGRADO        DOCTORADO        MEDIO AMBIENTE        QUEJAS Y SUGERENCIAS 

Actualizado: Agosto 2022

PERSONAL DEL DEPARTAMENTO


DIRECCIÓN



Director: Francisco Ramos Morales
dirgenetica@us.es

Secretario: Ana Rincón Romero
secgenetica@us.es



PERSONAL DOCENTE
 


Tutorías


FACULTAD DE BIOLOGÍA


+34  Oficina / laboratorio

   Fº Javier Ávalos Cordero
Catedrático avalos@us.es 954 557 110 D14 / L10
   Luis Corrochano Peláez Catedrático corrochano@us.es 954 550 919 L9
   Francisco Ramos Morales Catedrático framos@us.es 954 557 107 L2
   Gabriel Gutiérrez Pozo  Catedrático ggpozo@us.es 954 557 112 D12
   Antonio Carballo Codón Titular
accodon@us.es 954 557 451 D28
   Mª Carmen Limón Mirón Titular
carmenlimon@us.es 954 555 947 L10
   David Cánovas López Titular
davidc@us.es 954 554 405 L1
   Veit Goder Titular vgoder@us.es 954 556 230 L7
   María Olmedo López Contratada Doctora interina mariaolmedo@us.es 954 557 106 L3
   Joaquín Bernal Bayard
Contratado Doctor interino
jbbayard@us.es
D29 / L2
   Leticia Lemus Rodríguez
Talento Doctores Junta de Andalucía
llemus@us.es 954 556 230 L7


CABIMER

+34
 Oficina / laboratorio

   Andrés Aguilera López Catedrático aguilo@us.es 954 468 372 BM16.3/.4
   Ralf-Erik Wellinger Catedrático wellinger@us.es 954 467 968 BM16.1
   Rosa Luna Varo Titular rlvaro@us.es 954 468 374 BM16.3/.4
   Pablo Huertas Sánchez Titular pablo.huertas@cabimer.es 954 468 004 MR5
   Hélène Gaillard Titular gaillard@us.es 954 467 968 BM16.1
   Sonia Jimeno González Titular sonia.jimeno@cabimer.es 954 462 137 MR5
   Ana Rincón Romero Titular amrincon@us.es 954 467 937 BM16.5
   Ana B. García Rondón Titular ana.rondon@cabimer.es 954 467 728 BM16.3/.4
   Tatiana García Muse Contratada doctora tbgarcia@us.es 954 468 374 BM16.3/.4
   María Luisa García Rubio
Ayudante Doctor mlrubio@us.es 954 468 004
BM16.3/.4
   Silvia Jimeno González
Ramón y Cajal silvia.jimeno@cabimer.es 954 468 093
   Néstor García Rodríguez
Ayudante Doctor interino
nestor.garcia@cabimer.es 954 462 139
MR5
   Fernando Romero Balestra
Contratado Postdoctoral Plan Propio
fromero17@us.es 954 462 139 MR5
   Belén Gómez González
Contratada Doctora interina
gomezb@us.es

   Mª Ángeles Ortiz Bazán
Talento Doctores Junta de Andalucía angeles.ortiz@cabimer.es 954 467 728
BM16.3/.4


IBIS

+34  Oficina / laboratorio

   Sebastián Chávez de Diego Catedrático schavez@us.es 955 923 127 201
   Jesús de la Cruz Díaz Catedrático jdlcd@us.es 955 923 126 201
   Mª Cruz Muñoz Centeno Titular mcmunoz@us.es 955 923 127 201
   Fernando Gómez Herreros Contratado Doctor interino fgomezhs@us.es 955 923 130
212
   Iván Valle Rosado
Ramón y Cajal ivrosado@us.es 955 923 130 212
   Daniel Gómez Cabello
Postdoctoral AECC
dgcabello@us.es 955 923 125
201




PROFESORES JUBILADOS



2010  Tahía Benítez Fernández Catedrática


2011  Juan Ramón Medina Precioso Catedrático

2013  Antonio Marín Rodríguez Catedrático

2015  Enrique Cerdá Olmedo Catedrático       eco@us.es 954 624 107

2018  Isabel López Calderón Catedrática

2021  Josep Casadesús Pursals
Catedrático



GRUPOS DE INVESTIGACIÓN


FACULTAD DE BIOLOGÍA




Laboratorio L1
Teléfono -
Laboratorios L4 y L5
Temporalmente cerrado
Laboratorio L8
Teléfono 954 553 822
Grupo David Cánovas



Grupo Josep Casadesús

Laboratorio L2
Teléfono -
Laboratorio L6
Temporalmente cerrado
Laboratorio L9
Teléfono 954 556 473
Grupo Francisco Ramos / Joquín Bernal


Grupo Luis Corrochano
Laboratorio L3
Teléfono 954 557 109
Laboratorio L7
Teléfono 954 557 108
Laboratorio L10
Teléfono 954 555 948
Grupo María Olmedo

Grupo Veit Goder

Grupo Javier Avalos / Carmen Limón



CABIMER




Laboratorio BM16.1
Teléfono 954 555 948
Laboratorio BM16.5
Teléfono 954 468 004
Laboratorio BM16.6
Teléfono 954 467 968
Grupo Ralf Wellinger

Ana Rincón (Grupo Fernando Monje, CSIC)

Grupo Tatiana Garcia Muse
Laboratorio BM16.3 /.4
Teléfono 954 467 728
Laboratorio MR5
Teléfono 954 462 137
Laboratorio BM16.7
Teléfono 954 467 967
Grupo Andrés Aguilera

Grupo Pablo Huertas

Grupo Silvia Jimeno González



IBIS




Laboratorio 201
Teléfono 955 923 125
Laboratorio 201
Teléfono 955 923 125

Grupo Sebastián Chávez / M. Cruz Muñoz

Grupo Jesús de la Cruz
Laboratorio 212
Teléfono 955 923 130
Laboratorio 212
Teléfono 955 923 130

Grupo Fernando Gómez Herreros Grupo Iván Valle




PERSONAL AUXILIAR Y DE SERVICIOS


FACULTAD DE BIOLOGÍA




   Luis Romanco Leal Encargado de equipo lromanco@us.es 954 556 956
   Marina Jiménez Morgado Técnica especialista de laboratorio majimor@us.es 954 556 956
   Mª Jesús Fernández Ávila
Encargada de equipo
mfernandez49@us.es
954 556 956
   Manuel Carlos Zayas García Asimilable Singularizado Administración
admgenetica@us.es 954 557 103
   Mª Belén González Cañero
Asimilable Auxiliar o Administrativo admgenetica@us.es 954 551 029


CABIMER




   Zoë Cooper Contrato auxiliar administrativo
zcooper@us.es 954 468 182
   Ángeles Garrido Arines Contrato auxiliar administrativo
agarrido@cabimer.es





Departamento de Genética  |  Universidad de Sevilla  |  Apartado 1095  |  41080 Sevilla España  |  +34 954 557 103  |  admgenetica@us.es