Give us a call on +44 (0) 800 123 4567

WPML not installed and activated.

Grado

CURSO 2015-2016. GRADO EN ARQUEOLOGÍA
ASIGNATURAS PROFESORES/AS CURSO ANUAL CUATR. AULA HORA DIA
Análisis de la Cultura Material Dra Rodríguez Gutiérrez y Dr. García Rivero C2 XIV 11:00-12:00 L,M.X,J
Arqueología y Geoquímica Dr. Odriozola Lloret y Dra. Aparicio Fernández C1 VII 15:00-17:00 L,M
Arqueología Colonial de América Dr. Amores Carredano C1 VIII 11:00-13:00 L,X
Arqueología de Grecia y Roma Dra. León-Castro Alonso C1 XIV 12:00-14:00 L,M
Arqueología del Próximo Oriente Dr. Ferrer Albelda C1 XIV 09:00-10:00 L,M
Arqueología de la Ciudad y el Territorio en la Hispania Romana Dra. Oria Segura C2 VIII 09:00-10:30 M,J
Arqueología de la Construcción Dra Rodríguez GutiérrezDr. Odriozola Lloret y Dr. Tabales Rodríguez C1 XXIV 8:30-10:00 L,X
Arqueología de los Procesos tecnológicos y Arqueología Experimental Dr. Ferrer Albelda C1 XXIV 11:00-13:00

13:00-14:00

L

M

Arqueología Medieval y Postmedieval Dr. Amores Carredano C1 XIV 11:00-12:00 L,M,X,J
Arqueología Evolutiva Dr. Escacena Carrasco y Dr. García Rivero C2 XIX 16:00-18:00 X,J
El Registro Arqueológico Lda. Cintas Peñas C2 XIV 9:00-11:00 X,J
La Prospección Arqueológica Prof. Contratado C2 XIV 12:00-14:00 L,M
Prehistoria Lda. Luciañez Treviño y Dr. Escacena Carrasco C1 XXI 11:00-12:00 L,M.X,J
Prehistoria de Europa Lda. Luciañez Treviño C1 XIV 09:00-11:00 X,J
Protohistoria de Europa Dra. Belén Deamos C1 XIV 12:00-14:00 X,J
Teoría e Historia de la Arqueología Dr. Beltrán Fortes y Dr. García Rivero C2 XIV 09:00-11:00 L,M
CURSO 2015-2016. GRADO EN HISTORIA
ASIGNATURAS PROFESORES/AS CURSO ANUAL CUATR. AULA HORA DIA
Arqueología Histórica I Dr. Beltrán Fortes y Dr.García Fernández 3º1 C2 XXVI 16:00-18:00 L,M
Arqueología Histórica II Dr. Amores Carredano 4º1 C2 VI 10:00-11:00

9:00-11:00

J,V

X

La Investigación de la Prehistoria Dr. Odriozola Lloret 4º1 C1 VIII 09:00-11:00 J,V
Metodología Arqueológica Dra. Oria Segura 2º1 C2 XXVI 12:00-13:00 L,M,X,J
Metodología Arqueológica Dr. García Vargas 2º2 C2 XIX 10:00-11:00 L,M,X,J
Metodología Arqueológica Dra. Oria Segura y Dra. Rodríguez Gutiérrez 2º3 C2 I 19:00-20:00 L,M,X,J
Prehistoria I. Las Sociedades Cazadoras y Recolectoras Dr. Cortés Sánchez, Lda. Ávila GiménezDra. Cruz-Auñón Briones 1º1 C1 MAGNA 11:00-12:00 L,M,X,J
Prehistoria I. Las Sociedades Cazadoras y Recolectoras Lda. Ávila Giménez y Lda. Luciañez Triviño 1º2 C1 I 09:00-10:00 L,M,X,J
Prehistoria I. Las Sociedades Cazadoras y Recolectoras Dr. Cortés Sánchez 1º3 C1 MAGNA 16:00-17:00 L,M,X,J
Prehistoria II. Sociedades Tribales y Primeros Estados Dra. Cruz-Auñón Briones 1º1 C2 MAGNA 12:00-13:00 L,M,X,J
Prehistoria II. Sociedades Tribales y Primeros Estados Dra. Cruz-Auñón Briones 1º2 C2 V 10:00-11:00 L,M,X,J
Prehistoria II. Sociedades Tribales y Primeros Estados Lda. Mora Molina 1º3 C2 MAGNA 19:00-20:00 L,M,X,J
Prehistoria de la Península Ibérica Dr. García Sanjuán 2º1 C1 XXVI 12:00-13:00 L,M,X,J
Prehistoria de la Península Ibérica Dr. García Sanjuán 2º2 C1 XIX 13:00-14:00 L,M,X,J
Prehistoria de la Península Ibérica Dr. Cortés Sánchez y Dra. Cruz-Auñón Briones 2º3 C1 I 19:00-20:00 L,M,X,J
Protohistoria de la Península Ibérica Dra. Belén Deamos 3º1 C1 XXVI 16:00-18:00 X,J
Tendencias Historiográficas I (Prehistoria, Historia Antigua e Historia Medieval) Dr. García Rivero 2º1 C2 XXVI 09:00-10:00 L,M,X,J
Tendencias Historiográficas I (Prehistoria, Historia Antigua e Historia Medieval) Dr. García Rivero 2º2 C2 XIX 12:00-13:00 L,M.X,J
Tendencias Historiográficas I (Prehistoria, Historia Antigua e Historia Medieval) Dr. García Rivero 2º3 C2 I 17:00-18:00 L,M.X,J
CURSO 2015-2016. DOBLE GRADO EN GEOGRAFÍA, GESTIÓN DEL TERRITORIO E HISTORIA
ASIGNATURAS PROFESORES/AS CURSO ANUAL CUATR. AULA HORA DIA
Arqueología Histórica I Dr. Beltrán Fortes y Dr.García Fernández 3º1 C2 XXVI 16:00-18:00 L,M
Arqueología Histórica II Dr. Amores Carredano 4º1 C2 V 10:00-11:0009:00-11:00 J,VX
La Investigación de la Prehistoria Dr. Odriozola Lloret 4º1 C1 VIII 09:00-11:00 J,V
Metodología Arqueológica Dr. García Fernández y Lda. Moreno Megías 2º1 C2 XXV 12:00-14:00 L,M
Prehistoria I. Las Sociedades Cazadoras y Recolectoras Dra. Cruz-Auñón Briones 1º1 C1 MAGNA 11:00-12:00 L,M,X,J
Prehistoria II. Sociedades Tribales y Primeros Estados Dra. Cruz-Auñón Briones 1º1 C2 MAGNA 12:00-13:00 L,M,X,J
Prehistoria de la Península Ibérica  Dr. García Sanjuán 2º1 C1 XXVI 12:00-13:00 L,M,X,J
Prehistoria de la Península Ibérica  Dr. García Sanjuán 2º2 C1 XIX 13:00-14:00 L,M,X,J
Prehistoria de la Península Ibérica  Dr. Cortés Sánchez y Dra. Cruz-Auñón Briones 2º3 C1 I 19:00-20:00 L,M,X,J
Protohistoria de la Península Ibérica  Dra. Belén Deamos 3º1 C1 XXVI 16:00-18:00 X,J
Tendencias Historiográficas I (Prehistoria, Historia Antigua e Historia Medieval) Dr. García Rivero 2º1 C2 XXVI 09:00-10:00 L,M,X,J

© 2001-2022 | Departamento de Prehistoria y Arqueología - Facultad de Geografía e Historia - Universidad de Sevilla
María de Padilla s/n. 41004. Sevilla (Spain) | Tfno: (34) 954551411 | Fax: (34) 954559920 | Email: prearq@us.es | Diseño y programación Web: Siacros